Detrazioni per ristrutturazione edilizia, quando serve la comunicazione all’Asl?

  • 10 Ottobre 2017

PRO

Un chiarimento dall'Agenzia delle Entrate sui casi in cui è necessario inviare la comunicazione all’Asl per poter beneficiare della detrazione Irpef per gli interventi di recupero edilizio.

ADV
image_pdfimage_print

Per poter beneficiare della detrazione delle spese per interventi di recupero del patrimonio edilizio (articolo 16-bis, Tuir), l’invio (con raccomandata a/r o altre modalità stabilite dalla Regione) della comunicazione all’Azienda sanitaria locale territorialmente competente non è sempre necessario. Infatti, la comunicazione (notifica preliminare all’Asl e alla direzione provinciale del Lavoro territorialmente competenti) deve essere effettuata […]

Questo contenuto è riservato agli Abbonati QualEnergia.it PRO
Sei abbonato PRO? Accedi con le tue credenziali.
Non sei abbonato PRO? Scopri i servizi dell’abbonamento annuale: provalo gratis per 10 giorni o abbonati subito.
ADV
×
0
    0
    Carrello
    Il tuo carrello è vuotoRitorna agli abbonamenti