Si è svolta la XV edizione del “Forum QualEnergia?”, dal 29 al 30 novembre, presso la Sala Verdi dell’Hotel Quirinale, in via Nazionale 7 a Roma.

L’appuntamento è stata l’occasione di confronto tra istituzioni, imprese, mondo dell’economia e della ricerca sull’efficienza energetica e le fonti rinnovabili. Due giorni di dibattito con amministratori pubblici, docenti universitari e imprenditori impegnati in incontri e faccia a faccia condotti da giornalisti specializzati.

Qui sotto i video integrali delle diverse sessioni e, in basso, il programma completo della due giorni.

martedì 29 novembre (sessione mattina) – durata: 4h 45′

martedì 29 novembre (sessione pomeridiana) – durata: 3h

mercoledì 30 novembre (sessione mattina) – durata 4h 2′

mercoledì 30 novembre (sessione pomeridiana) – durata: 2h 47′


PRIMA GIORNATA – MARTEDI’ 29 NOVEMBRE

Apertura dei lavori

Luca Biamonte Direttore Relazioni Esterne e Comunicazione Editoriale Nuova Ecologia

09:15 – Saluti

Paolo Gentiloni Commissario Europeo per l’Economia

09:20 – Introduzione

Gianni Silvestrini Direttore Scientifico QualEnergia e Kyoto Club

09:30 I SESSIONE

GAS E RINNOVABILI: DOVE VA L’EUROPA?

  • Vannia Gava Viceministro all’Ambiente e alla Sicurezza Energetica
  • Stefano Besseghini Presidente Arera
  • Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  • Giacomo Donnini Responsabile Grandi Progetti e Sviluppo Internazionale Terna
  • Nicola Lanzetta Direttore Italia Gruppo Enel

CONDUCE Marco Frittella Giornalista Rai

11:00 – Presentazione dossier Legambiente

SUSSIDI E FONTI FOSSILI

Katiuscia Eroe Responsabile Energia Legambiente

11:10 II SESSIONE

RINNOVABILI ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE – QUANTO GIRA L’EOLICO

  • *Michele Fina Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Massimiliano Atelli Presidente Commissione VIA e VAS Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica
  • Giuseppe Argirò Amministratore Delegato CVA
  • Luca Bragoli Chief Regulatory & Public Affairs Officers Erg
  • Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  • Paolo Raia Country Chair RWE Renewables Italy
  • Simone Togni Presidente ANEV
  • Riccardo Toto Direttore Generale Renexia
  • Giorgio Zampetti Direttore Generale Legambiente

CONDUCE Marco Frittella Giornalista Rai

12:30 III SESSIONE

RINNOVABILI ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE – FOTO&AGRIVOLTAICO

  • *Francesco Battistoni Vice Presidente Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Iames Chiarello Product Manager Chint
  • Livio De Santoli Presidente Coordinamento FREE
  • Angelo Gentili Responsabile Nazionale Agricoltura Legambiente
  • Giancarlo Ghidesi Chief Operating Officer  REM Tec
  • Pietro Pacchione Head of Project Development and Asset Management Tages Capital SGR
  • Roberto Pasqua South & East EU Executive Director EDP Renewables
  • Ettore Prandini Presidente Coldiretti
  • Ermete Realacci Presidente Symbola

CONDUCE Marco Frittella Giornalista Rai

13:45 Pausa dei lavori

14:30 IV SESSIONE

RINNOVABILI ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE – COMUNITÀ ENERGETICHE ED EFFICIENTAMENTO, SISTEMI DI ACCUMULO E DIGITALIZZAZIONE

  • Patty L’Abbate Vice Presidente Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • *Gianni Rosa Vice Presidente Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Gianluca Bellavigna Ceo e Owner Gruppo Maestrale
  • Marco Cittadini Global Head Falck Renewables – Next Solutions
  • Francesca De Falco Responsabile Energia, Efficientamento, Green Economy e Bioeconomia Regione Campania
  • Paola Erminia Girardi Amministratrice Girardi Energia
  • Mariateresa Imparato Segreteria Nazionale Legambiente
  • Matteo Mazzotta Ceo Green Energy Storage
  • Edmondo Piccaglia Responsabile Sviluppo Mercato Commercial & Industrial Senec
  • Letizia Germana Pittiglio Market & Sales Analyst Cleanwatts
  • Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura

CONDUCE Francesco Loiacono Direttore Nuova Ecologia

16:00 V SESSIONE

ECONOMIA E CIRCOLARITÀ: LA LEVA CHE FA BENE AI CAMBIAMENTI CLIMATICI

  • Silvia Fregolent Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Erica Mazzetti Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Enrico Ambrogio Presidente Consorzio EcoTyre
  • Alessandro Battaglino Direttore Generale Assa
  • Tommaso Campanile Presidente Conoe
  • Ilaria Catastini Communication Manager NextChem
  • Ennio Fano Presidente Renoils
  • Massimo Medugno Direttore Generale Assocarta
  • Domenico Rinaldini Presidente Ricrea
  • Giorgio Zampetti Direttore Generale Legambiente

CONDUCE Giulia Assogna Giornalista Nuova Ecologia

17:30 Chiusura dei lavori


SECONDA GIORNATA – MERCOLEDI’ 30 NOVEMBRE

10:00 VI SESSIONE

Ricerca Ipsos – Legambiente – Nuova Ecologia – Kyoto Club

GLI ITALIANI E L’ENERGIA

Andrea Alemanno Responsabile Ricerche Sostenibilità IPSOS

Luca Biamonte Direttore Relazioni Esterne e Comunicazione Editoriale Nuova Ecologia

10:15 VII SESSIONE

RIGENERAZIONE URBANA ED EDILIZIA SOSTENIBILE

  • Massimo Milani Segretario Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Alessandra Todde Commissione Attività Produttive Camera dei Deputati
  • Riccardo Bani Amministratore Delegato Veos
  • Mimmo Fontana Segreteria Nazionale Legambiente
  • Cecilia Hugony Amministratore Delegato Teicos Group
  • Marco Mari Presidente Green Building Council
  • Paolo Migliavacca Business Director Rockwool Italia
  • Edoardo Zanchini Direttore Ufficio Clima Comune di Roma

CONDUCE Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club

11:30 VIII SESSSIONE

BIOMETANO: TRA ECONOMIA CIRCOLARE E SPINTA ALL’AGROECOLOGIA

  • Chiara Braga Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Luca Squeri Segretario Commissione Attività produttive Camera dei Deputati
  • Massimo Centemero Direttore Generale Consorzio Italiano Compostatori
  • Alessio Ciacci Amministratore Unico Cermec
  • Annalisa Corrado Responsabile New Business Developement AzzeroCO2
  • Piero Gattoni Presidente Consorzio Italiano Biogas
  • Sara Lazzari Direttore Operativo L&L
  • Andrea Minutolo Responsabile Scientifico Legambiente
  • Vincenzo Pace Direttore Sviluppo Business e R&D Asja Ambiente Italia

CONDUCE Giulia Assogna Giornalista Nuova Ecologia

13:00 Presentazione libro

“CHE COSA È L’ENERGIA RINNOVABILE OGGI”

Gianni Silvestrini Direttore Scientifico QualEnergia e Kyoto Club

Elly Schlein Commissione Affari Costituzionali Camera dei Deputati

13:15 Pausa dei lavori

14:00 IX SESSIONE

LA MOBILITÀ SOSTENIBILE: ELETTRICA, PUBBLICA E A 2 RUOTE

  • *Chiara Appendino Commissione Attività Produttive Camera dei Deputati
  • Luigi Anniballi Responsabile Laboratorio Prototipi Pomos
  • Iames Chiarello Product Manager Chint
  • Anna Donati Presidente Roma Servizi per la Mobilità
  • Giancarlo Morandi Presidente Onorario Cobat
  • Francesco Naso Segretario Generale Motus-E
  • Luigi Antonio Poggi Head of ecosystem eMobility Management Enel X Way
  • Andrea Poggio Responsabile Nazionale Mobilità Sostenibile Legambiente

CONDUCE Francesco Loiacono Direttore Nuova Ecologia

15:15 X SESSIONE

LA DECARBONIZZAZIONE NELLA REFRIGERAZIONE E NEL SETTORE DEL RISCALDAMENTO.

AMBIZIONI E SOSTENIBILITA’ NEL NUOVO REGOLAMENTO FGAS

  • *Ilaria Fontana Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Emma Pavanelli Commissione Attività Produttive Camera dei Deputati
  • Federica Fricano Dirigente Affari Europei Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica
  • Biagio Lamanna Knowledge Center Manager Carel Industries
  • Marco Mancini Ufficio Scientifico Legambiente
  • Francesco Mastrapasqua Presidente Assocold
  • Ferdinando Pozzani Amministratore Delegato Teon
  • Davide Sabbadin Senior Climate and Circular Economy Policy Officer European Environmental Bureau

CONDUCE Sergio Ferraris Direttore QualEnergia

16:45 Chiusura dei lavori

* è stato invitato