Dopo la tappa siciliana del 26 novembre (qui la registrazione) si è svolta a Roma la due giorni nazionale del Forum “QualEnergia?”.

L’iniziativa nasce dall’esperienza della rivista bimestrale QualEnergia e propone un confronto tra istituzioni, imprese, mondo dell’economia e della ricerca sull’efficienza energetica e le fonti rinnovabili.

Due giornate di dibattito con amministratori pubblici, docenti universitari e imprenditori impegnati in incontri e faccia a faccia condotti da giornalisti specializzati. Un’occasione utile anche per fornire indicazioni agli operatori di settore.

Qui la registrazione delle due giornate e sotto i video il programma dei convegni.


LA REGISTRAZIONE DELLA PRIMA GIORNATA – Mercoledì 1 dicembre

10:00 – I Sessione

NUOVI OBIETTIVI CLIMATICI AL 2030, PNRR E RILANCIO DELL’ECONOMIA

  • Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  • Francesco Del Pizzo Direttore Strategie Sviluppo Rete e Dispacciamento Terna
  • Claudio Fiorentini Responsabile Associazioni e Stakeholder Enel Italia
  • Agostino Re Rebaudengo Presidente Elettricità Futura
  • Wendy Wyver Political Counsellor at British Embassy Rome, Capo Ufficio COP26

Conduce Francesco Loiacono Direttore Nuova Ecologia

11:15 – Presentazione studio Elemens per Legambiente

GENERAZIONE DISTRIBUITA ED EFFICIENZA: WIN WIN PER CLIMA, LAVORO, BOLLETTE

  • Edoardo Zanchini Vice Presidente Legambiente
  • Tommaso Barbetti Founding Partner Elemens

11:30 – II Sessione

RINNOVABILI DI NUOVO IN PISTA: COMUNITÀ ENERGETICHE E SISTEMI DI ACCUMULO, REVAMPING EOLICO E OFFSHORE, CENTRALI SOLARI E AGROVOLTAICO

  • Gianni Girotto Presidente Commissione Industria Senato della Repubblica
  • Marco Cittadini Global Head of Falck Renewables – Next Solutions
  • Livio De Santoli Presidente Coordinamento FREE
  • Averaldo Farri Direttore Innovation Zucchetti Centro Sistemi      
  • Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  • Paola Erminia Girardi Amministratrice Girardi Energia
  • Mariateresa Imparato Presidente Legambiente Campania
  • Francesco Macrì Componente Giunta Esecutiva Utilitalia
  • Letizia Magaldi Executive Vice President Magaldi Green Energy
  • Pietro Pacchione Vicepresidente Elettricità Futura
  • Gianni Silvestrini Direttore Scientifico QualEnergia e Kyoto Club
  • Filippo Stefanelli Presidente Esecutivo Acea Produzione
  • Simone Togni Presidente ANEV
  • Alessandra Toschi Managing Director BayWa r.e. Italia

Conduce Marco Frittella Giornalista Tg1

13:00 – Pausa dei lavori

14:00 – III Sessione

ECONOMIA E CIRCOLARITÀ: LA LEVA CHE FA BENE AI CAMBIAMENTI CLIMATICI

  • Simona Bonafè Deputato Parlamento Europeo
  • Enrico Ambrogio Presidente Consorzio EcoTyre
  • Alessandro Battaglino Vicepresidente Barricalla
  • Massimo Ramunni  Vice Direttore Assocarta
  • Roccandrea Iascone Responsabile Comunicazione Ricrea

Conduce Marco Frittella Giornalista Tg1

15:30 – I Faccia a Faccia di QualEnergia

LA CORSA A OSTACOLI DELLA TRANSIZIONE ENERGETICA

  • Alessandra Todde Viceministro dello Sviluppo Economico
  • Ermete Realaccci Presidente Symbola
  • Nicola Saldutti Caporedattore Economia Corriere della Sera

Conduce Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club

16:30 – IV Sessione

IDROGENO VERDE: STRATEGIE E PROSPETTIVE

  • Luca Barberis Responsabile Direzione Efficienza Energetica GSE
  • Katiuscia Eroe Responsabile Energia Legambiente 
  • Giorgio Graditi Direttore Dipartimento Tecnologie Energetiche e Fonti Rinnovabili ENEA 
  • Antonio Lobosco Chief Operating Officer Energy Strategy Group Politecnico Milano
  • Agostino Re Rebaudengo Vice Presidente Confindustria Energia con Delega all’Idrogeno
  • G.B. Zorzoli Presidente Onorario Coordinamento FREE  

Conduce Sergio Ferraris Direttore QualEnergia

17:30 – Chiusura dei lavori


LA REGISTRAZIONE DELLA SECONDA GIORNATA – Giovedì 2 dicembre

10:00 Ricerca Ipsos – Legambiente – Nuova Ecologia – Kyoto Club

GLI ITALIANI E L’ENERGIA

  • Andrea Alemanno Responsabile Ricerche Sostenibilità IPSOS
  • Luca Biamonte Direttore Relazioni Esterne e Comunicazione Editoriale Nuova Ecologia

10:15 – V Sessione

RIGENERAZIONE URBANA ED EDILIZIA SOSTENIBILE

  • Luca Briziarelli Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Riccardo Fraccaro Commissione Attività Produttive, Commercio e Turismo Camera dei Deputati
  • Riccardo Bani Amministratore Delegato Veos
  • Mimmo Fontana Segreteria Nazionale Legambiente
  • Cecilia Hugony Amministratore Delegato Teicos Group
  • Paolo Migliavacca Amministratore Delegato Rockwool Italia

Conduce Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club

11:30 – VI Sessione

BIOMETANO: TRA ORGANICO E SPINTA ALL’AGROECOLOGIA

  • Gianpaolo Vallardi Presidente Commissione Agricoltura Senato della Repubblica
  • Chiara Braga Commissione Ambiente Camera dei Deputati
  • Tommaso Cassata Amministratore Delegato Asja Ambiente Italia
  • Alessio Ciacci Amministratore Unico Cermec
  • Piero Gattoni Presidente Consorzio Italiano Biogas
  • Roberto Sancinelli Presidente Montello
  • Giorgio Zampetti Direttore Generale Legambiente

Conduce Giulia Assogna Giornalista Nuova Ecologia

13:00 – Pausa dei lavori

14:00 – VII Sessione

LA MOBILITÀ ELETTRICA: BILANCI E PROSPETTIVE, SISTEMI DI RICARICA, FABBRICHE DI AUTO E DI BATTERIE

  • Diego De Lorenzis Commissione Trasporti Camera dei Deputati
  • Andrea Ferrazzi Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Federico Caleno Head of e-Mobility Italy Enel X
  • Luigi De Rocchi Responsabile Ricerca e Sviluppo Cobat
  • Fabio Massimo Frattale Mascioli Responsabile Scientifico Pomos
  • Francesco Naso Segretario Generale Motus-E
  • Andrea Poggio Responsabile Mobilità Sostenibile Legambiente
  • Federico Scopelliti Responsabile e-Mobility Stellantis Italia

Conduce Anna Donati Coordinatrice Mobilità Sostenibile Kyoto Club

15:15 – VIII Sessione

INNOVAZIONE TECNOLOGICA E MITIGAZIONE CLIMATICA: LA DECARBONIZZAZIONE DEI NUOVI SISTEMI DI CLIMATIZZAZIONE E REFRIGERAZIONE

  • Patty L’Abbate* Commissione Ambiente Senato della Repubblica
  • Riccardo Bani Presidente Teon
  • Marco Buoni Direttore Tecnico Centro Studi Galileo e Presidente AREA
  • Marco Mancini Ufficio Scientifico Legambiente
  • Francesco Mastrapasqua Presidente Assocold
  • Davide Sabbadin Senior Climate and Circular Economy Policy Officer EEB
  • Rita Tedesco Senior Programme Manager Climate & Energy Team Ecos

Conduce Andrea Minutolo Responsabile Scientifico Legambiente

16:30 – I Faccia a Faccia di QualEnergia

LA CORSA A OSTACOLI DELLA MOBILITÀ SOSTENIBILE

  • Enrico Giovannini Ministro delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibile
  • Stefano Ciafani Presidente Legambiente

Conduce Enrico Fontana Giornalista

17:15 – Chiusura dei lavori