Recupero patrimonio edilizio, la detrazione vale anche per i lavori in proprio?

PRO

Chi esegue in proprio lavori di recupero edilizio ha comunque diritto al bonus ristrutturazioni? Il chiarimento dell'Agenzia delle Entrate.

ADV
image_pdfimage_print

La detrazione Irpef relativa alle spese sostenute per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio (disciplinata dall’articolo 16-bis, Tuir) spetta anche a chi esegue in proprio i lavori sull’immobile, ma limitatamente alle spese di acquisto dei materiali utilizzati. Lo ha chiarito l’Agenzia delle entrate rispondendo al dubbio di un contribuente. Per ulteriori informazioni sulla detrazione […]

Questo contenuto è riservato agli Abbonati QualEnergia.it PRO
Sei abbonato PRO? Accedi con le tue credenziali.
Non sei abbonato PRO? Scopri i servizi dell’abbonamento annuale: provalo gratis per 10 giorni o abbonati subito.
ADV
×
0
    0
    Carrello
    Il tuo carrello è vuotoRitorna agli abbonamenti