Abbiamo ricevuto dai nostri lettori richieste di chiarimento in merito alla questione dell’accatastamento di un impianto fotovoltaico, in particolare residenziale. È obbligatorio farlo? Questo comporta un aumento della rendita catastale? A spiegare la questione ci vengono in aiuto le disposizioni indicate nella Legge di Stabilità 2016 (art. 1, comma 22), che avevamo già presentato a […]

Questo contenuto è riservato agli Abbonati QualEnergia.it PRO.
Accedi ora per vedere il contenuto oppure prova gratis il servizio per 10 giorni o abbonati subito.